ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 22:26

ВС не усмотрел, что Путин превысил полномочия при засекречивании потерь Минобороны в мирное время

ВС не усмотрел, что Путин превысил полномочия при засекречивании потерь Минобороны в мирное время
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ отказал сегодня в признании частично недействующим президентского указа о засекречивании потерь Министерства обороны РФ во время спецопераций в мирное время, сообщается на странице ВС в Facebook.

Слушания по этому делу длились больше шести часов. Напомним, законность президентского указа оспорили в ВС РФ юристы фонда "Свобода информации" во главе с адвокатом Иваном Павловым, ряд журналистов, а также ранее обвинявшаяся в государственной измене жительница Смоленской области Светлана Давыдова. Согласно майскому указу президента, к гостайне отнесены "сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций".
 
По мнению заявителей, глава государства не имеет права засекречивать эту категорию информации. Ограничивать доступ к сведениям можно только федеральным законом, но не подзаконными актами. В связи с этим ставились вопросы не только о соответствии указа законодательству, но и о границах полномочий президента при внесении подобных изменений в законодательство, регулирующее секретную информацию.
 
Представители интересов Президента РФ, в свою очередь, заявляли, что доказательная база истцов по оспариваемым положениям не подкреплена фактически, а их доводы недостаточно аргументированы Среди прочего юрист Наталья Елина сообщила, что Владимир Путин издал оспариваемый указ по просьбе премьера Дмитрия Медведева.
 
В итоге ВС решил в удовлетворении заявления отказать. За истцами остается право обжаловать это решение.