ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 16:37

Клиентка отсудила компенсацию у страховщика-банкрота за отказ в оплате лечения за границей

Клиентка отсудила компенсацию у страховщика-банкрота за отказ в оплате лечения за границей
Фото с сайта pravdapfo.ru

В Калининградской области суд взыскал компенсацию морального вреда со страховой компании в пользу женщины, которая получила международный полис с лимитом страхования в 30 000 евро, однако после нескольких госпитализаций в Германии возмещения расходов на лечение так и не увидела, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд с иском к ОАО "Русская страховая транспортная компания" о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, процентов за пользование денежными средствами и штрафа обратилась местная жительница. По словам заявительницы, в январе 2014 года она заключила с ответчиком договор личного страхования. Летом того же года, пребывая в Германии, истица почувствовала недомогание и была госпитализирована в больницу. Через неделю ее выписали, но вскоре повторно поместили в медучреждение в связи с ухудшением состояния. В октябре женщина обратилась к страховщику, требуя возместить расходы на лечение, однако не получила ответа, после чего решила отстаивать свои права в суде.

В августе этого года суд прекратил производство в части требований о взыскании невыплаченного страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами и начисленного на указанные суммы штрафа, поскольку в июне решением Арбитражного суда Московской области ОАО "РСТК" было признано банкротом. Между тем разрешению подлежали требования истицы о взыскании компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя.

Суд установил, что договор страхования был заключен между женщиной и организацией, и при его оформлении потерпевшая оплатила страховую премию в размере 1000 руб. Ей был выдан международный страховой полис с лимитом страхования в 30 000 евро на один год. Кроме того, было доказано, что летом 2014 года истица находилась на территории ФРГ, где была вынуждена дважды обратиться за медпомощью. Таким образом, отказавшись выплатить страховое возмещение, страховщик нарушил права истицы как потребителя.

Суд постановил взыскать с ОАО "РСТК" в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. и 5-тысячный штраф.