ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 11:48

Суд начинает основные разбирательства по делу "Арбат-Престижа"

Суд начинает основные разбирательства по делу "Арбат-Престижа"
Тушинский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Тушинском суде столицы сегодня начнутся основные разбирательства по делу компании "Арбат-Престиж", по которому проходят предприниматели Владимир Некрасов и Семен Шнайдер (Могилевич). Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

На проведении слушаний в закрытом режиме настаивало накануне гособвинение — мотивировалось требование безопасностью участников процесса. Напомним, суд отклонил три ходатайства, заявленных стороной защиты — об освобождении каждого из фигурантов дела под залог в размере 120 миллионов рублей, об исключении из доказательств ряда документов и о возвращении дела в прокуратуру.

Владелец "Арбат Престижа" Некрасов и Шнайдер (Могилевич), которого следствие считает теневым владельцем компании, обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму около 50 миллионов рублей. Защита настаивает на невиновности подозреваемых, заявляя, что за время следствия никаких доказательств вины их подзащитных представлено не было.

Обвиняемые были задержаны 23 января 2008 года, спустя сутки их арест был санкционирован судом. В их отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации"). По данным следствия, в схеме ухода от налогов участвовали специальные созданные участниками преступной группы компании — "Магнолия", "Алкион" и "Оригинал", их учредительные документы, а также электронные базы с описанием схем уклонения от налогов были найдены при обыске в одной из столичных консалтинговых компаний. Следствие полагает, что в этим схемах была задействована бывшая супруга Шнайдера Ольга Шнайдер, в настоящее время скрывающаяся от правоохранительных органов.