ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 13:23

Суд не стал затягивать спор по акциям ТГК-2 и отложил дело на полгода

Суд не стал затягивать спор по акциям ТГК-2 и отложил дело на полгода
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил на пять месяцев слушания по иску Леонида Лебедева о признании недействительной сделки, совершенной "Группой Синтез" в лице "Корес Инвест", по приобретению у РАО ЕЭС акций ТГК-2. Несмотря на то, что были отклонены все ходатайства истца, которые расценивались ответчиками, как затягивание процесса, суд назначил дату следующего заседания на 30 октября.

Напомним, весной 2008 года "Корес Инвест" заплатила около 18 миллиардов рублей за 51 процент акций ТГК-2. В начале октября, как раз накануне завершения обязательной оферты, владелец "Синтеза" сенатор Леонид Лебедев обратился в суд с требованием признать недействительной сделку. 13 октября в Центральный московский депозитарий (ЦМД) пришло определение Московского арбитража об обеспечительных мерах на списание акций ТГК-2 со счетов их владельцев и зачисление их на счет "Корес Инвест". В "Синтезе" заявляют, что акции миноритариев на счета "Корес инвест" не поступили. Гарантом выплаты денег был Сбербанк, и миноритарные акционеры ТГК-2 планировали получить свои деньги от него в течение 30 дней.

В ходе сегодняшнего заседания представители Лебедева и "Корес Инвеста" активно заявляли ходатайства, пытаясь, по мнению миноритариев ТГК-2, отложит заседание под любым предлогом. В частности, истец просил суд привлечь к участию в деле еще 68 акционеров ТГК-2, которые сами об этом не ходатайствовали, и об истребовании уже имеющихся в материалах дела доказательств. Кроме этого, в материалы дела поступило несколько заявлений от миноритарных акционеров ТГК-2 о привлечении их в качестве третьих лиц, при этом таковые акционеры явились в судебное заседание, дабы их привлечение не явилось основанием для отложения.

Суд отклонил все ходатайства Лебедева, однако решил отложить дело почти на полгода. Основанием послужила необходимость повторно запросить у "Корес Инвест" истребованные в прошлый раз документы, а также привлечь в качестве третьего лица компанию "Интерсервисинвест", являвшуюся на момент совершения оспариваемой сделки доверительным управляющим доли Лебедева в уставном капитале "Корес Инвест". Кроме этого, суд объяснил отложение дела необходимостью известить двух участвующих в деле кипрских компаний, проигнорировав при этом факт их участия в заседании.

Напомним, 14 мая Ассоциация прав по защите инвесторов (АПИ) попросила председателя Арбитражного суда города Москвы Олега Свириденко ускорить рассмотрение дел, связанных с ТГК-2 и ТГК-4. Речь идет об иске Лебедева ООО "Корес инвест", а также "Онэксим груп лимитед" к "Онэксим холдингз лимитед" соответственно.