ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 13:57

Велосипедистка отсудила компенсацию у хозяйки собаки, которая вцепилась ей в ногу

Велосипедистка отсудила компенсацию у хозяйки собаки, которая вцепилась ей в ногу
Фото с сайта www.24open.ru

В Брянской области суд обязал владелицу собаки, укусившей за ногу проезжавшую велосипедистку, выплатить той компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба Брянского областного суда.

В Трубчевский районный суд Брянской области с иском о компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. обратилась местная жительница. По словам заявительницы, в апреле текущего года на нее набросился питомец односельчанки: собака укусила женщину за ногу, когда она возвращалась на своем велосипеде домой. Ей была оказана медпомощь двумя врачами-хирургами, после чего она была направлена на лечение в больницу.

Позднее пострадавшая обратилась в поселковое отделение полиции с заявлением о привлечении владелицы собаки к ответственности за ненадлежащее содержание своего любимца, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Суд постановил частично удовлетворить иск женщины, взыскав с хозяйки собаки 13 000 руб. в качестве возмещения морального вреда и 300 руб. госпошлины.

Решение районного суда не удовлетворило ответчицу и было обжаловано в Брянском областном суде, однако судебная коллегия по гражданским делам оставила его без изменения.