ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2015, 14:36

Апелляция снизила срок из-за судьи, применившего "запрещенный прием" в приговоре

Апелляция снизила срок из-за судьи, применившего "запрещенный прием" в приговоре
Суд Чукотского автономного округа Фото с сайта oblsud.chao.sudrf.ru

Суд Чукотского автономного округа представил на своем сайте обзор судебной практики по уголовным делам за второй квартал 2015 года.

В обзоре рассматриваются вопросы назначения наказания; неправильного применения норм уголовного законодательства; нарушения уголовно-процессуального закона; рассмотрения материалов в порядке ст. 125 "Судебный порядок рассмотрения жалоб" УПК РФ.

В частности, анализируя одно из дел, суд ЧАО отмечает, что погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.

Приговором Чукотского районного суда от 25 февраля 2015 года (судья Краснова В. Ю.) И. признан виновным и осужден за совершение (дата совершения преступления) умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
Изменяя приговор, судебная коллегия суда ЧАО указала следующее. Верховный суд РФ в пункте 6 постановления Пленума от 29 октября 2009 года № 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" разъяснил, что в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, исходя из этого, суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.
 
Как следует из приговора, суд, верно указав во вводной части приговора о том, что И. не судим, в описательно-мотивировочной части приговора при анализе данных о личности осужденного в качестве характеризующих его данных привел сведения о наличии у И. погашенной судимости по приговору Чукотского районного суда от 8 августа 2006 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.
 
С учетом изложенного, указание суда о наличии у И. погашенной судимости исключено из описательно-мотивировочной части приговора, что, в свою очередь, явилось основанием для снижения размера назначенного ему наказания (дело № 22-13/15).

С полным текстом обзора судебной практики суда Чукотского автономного округа по уголовным делам за второй квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.