ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 15:29

За гибель во Внуково главы нефтекомпании Total отдана под суд полудюжина сотрудников аэропорта

За гибель во Внуково главы нефтекомпании Total отдана под суд полудюжина сотрудников аэропорта
Фото Reuters

СКР сегодня сообщил о завершении следствия по делу о крушении самолета президента французской нефтегазовой корпорации Total в аэропорту Внуково в октябре прошлого года, при котором погибли сам Кристоф де Маржери, а также двое пилотов и стюардесса.

Обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц) предъявлено руководителю полетов Роману Дунаеву, авиадиспетчеру-инструктору Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, под контролем инструктора непосредственно управлявшей экипажем Falcon, а также работникам аэродромной службы аэропорта Внуково: водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко и старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву.

Как считают следователи, непосредственной причиной крушения самолета Falcon-50ЕХ F-GLSA в ночь на 21 октября 2014 года стало его столкновение при взлете со снегоуборочной машиной, которой управлял Мартыненко. Он в нарушение правил выехал на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля со стороны сменного инженера Леденева.

Дополнительными факторами, которые привели к авиакатастрофе, стали нарушения авиационных правил диспетчерами. Хотя их рабочие места были оборудованы мониторами, на которые выводилась информация локатора обзора летного поля, диспетчеры не сообщили пилотам взлетавшего самолета о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, а затем о том, что она выехала на траекторию движения Falcon.

Шесть обвиняемых и 14 их защитников уже завершили ознакомление с уголовным делом из 68 томов, оно передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Ранее Следственный комитет отмечал, что продолжается расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ в отношении сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, директора филиала московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия. Кроме того, сообщалось, что водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке.