ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 13:59

Вдовец отсудил 220 000 руб. компенсации за гибель супруги при ДТП в служебном автомобиле

Вдовец отсудил 220 000 руб. компенсации за гибель супруги при ДТП в служебном автомобиле

В Свердловской области апелляционный суд увеличил компенсацию в пользу вдовца сотрудницы военкомата, погибшей в ДТП по вине водителя, который перевозил призывников в сборный пункт для прохождения медкомиссии, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Ранее мужчина обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском о взыскании расходов на похороны и компенсации морального вреда в размере 1 млн руб. По словам заявителя, его супруга работала в областном военном комиссариате. В ноябре 2013 года она и ее напарница сопровождали 12 призывников на сборный пункт в Егоршино для проведения заключительной медкомиссии. На 76-м км автодороги Екатеринбург – Реж – Алапаевск водитель "Газели" выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автобусом, принадлежащим "Почте России". Авария унесла жизни четырех человек, еще 11 пассажиров получили ранения. Расследование причин ДТП установило вину погибшего водителя "Газели", однако уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

Супруга истца также погибла в той аварии, поэтому после похорон жены вдовец обратился в суд с иском о компенсации к АО "Страховая группа МСК", где был застрахован виновник ДТП, и работодателю погибшей. Суд частично удовлетворил его требования, взыскав со страховщика 25 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., штраф в пользу потребителя в размере 12 500 руб., а также госпошлину в размере 840 руб. С военного комиссариата Свердловской области были взысканы расходы на погребение в размере 30 900 руб., компенсация морального вреда в размере 120 000 руб. и госпошлина в размере 1200 руб.

Однако истец остался недоволен решением суда и подал жалобу. Апелляция пришла к выводу, что военкомат не проконтролировал безопасность перевозки призывников и своих сотрудников, потому взыскал с ответчика 61 400 руб. расходов на похороны и 120 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, а также 2000 руб. госпошлины.

Кроме того, ранее был удовлетворен иск призывника, получившего в той же аварии тяжелые травмы. С Минобороны РФ в пользу комиссованного призывника было взыскано более 305 600 руб., из которых 5600 руб. составили расходы на лечение и 300 000 – компенсация морального вреда. Ответственность по искам потерпевших ведомство попыталось переложить на страховщика, но по решению суда расплачиваться по искам предстоит Минобороны.