ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 13:13

Кабмин поддержал поправки в ГК о гонораре музыкантов

Кабмин поддержал поправки в ГК о гонораре музыкантов
Фото Право.Ru

Правительство РФ поддержало с незначительными оговорками проект поправок в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, направленный на восстановление права авторов музыки на получение вознаграждения за ее ретрансляцию, которого они лишились из-за недавних изменений в ГК. Официальный отзыв кабмина на законопроект сегодня опубликован на правительственном сайте.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае этого года группой депутатов во главе с председателем Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенниниковым.

По словам авторов документа, в силу пункта 3 статьи 1263 ГК при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю авторы музыки имеют право на вознаграждение. Ранее действовавшая редакция подпунктов 7 и 8 пункта 2 статьи 1270 ГК включала в сообщение в эфир и в сообщение по кабелю такой способ использования, как "ретрансляция".

Однако Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" слова "в том числе путем ретрансляции" из подпунктов 7 и 8 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ исключены.

Таким образом, со вступлением в силу этих изменений в ГК у авторов музыкальных композиций исчезли правовые основания претендовать на получение вознаграждения за ретрансляцию. Нынешние поправки призваны исправить эту ситуацию.

С текстом законопроекта № 798328-6 "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части определения права автора музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, на вознаграждение за использование произведения путем ретрансляции аудиовизуального произведения) можно ознакомиться здесь.