ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 13:19

"Коммерсантъ": прокурор Москвы уйдет в отставку из-за скандала с вымогательством 500 000 евро

"Коммерсантъ": прокурор Москвы уйдет в отставку из-за скандала с вымогательством 500 000 евро
Фото с сайта kp.ru

Прокурор Москвы Сергей Куденеев, в отношении которого в августе была начата служебная проверка, покидает свой пост после сообщений о причастности к коррупции, сообщает "Коммерсантъ".

Как утверждает издание, вскоре после того, как 54-летний Куденеев вернется 7 сентября из внеочередного отпуска, будет опубликован указ о его отставке по собственному желанию. При этом, по данным источников, он уже ищет себе новую работу в "гражданских" структурах.

Напомним, карьеру Куденеева испортил инцидент с задержанием в середине июля начальника управления Россельхознадзора по Москве и Подмосковью Алексея Волкова при получении вознаграждения в 500 000 евро. По ходатайству СКР Басманный районный суд арестовал его на два месяца, после чего Волкову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, Волков пообещал представителям предпринимателя, обвиняемого в хищении 500 млн руб., решить вопрос с его уголовным преследованием. Банкир рассчитывал на условный срок, но вместо этого получил три года колонии общего режима. Тогда Волков вышел на бывшего чиновника Минюста, в настоящее время занимающего должность в правительстве. Тот, в свою очередь, с просьбой о помощи позвонил прокурору Куденееву. 

После задержания Волков дал показания о том, что полученные им полмиллиона евро предназначались прокурору. Кроме того, по некоторым данным, у него были найдены записи всех переговоров с Куденеевым. Между тем причастность последнего к коррупционному преступлению не была установлена. Но поскольку контакты с "решальщиком" не соответствовали кодексу этики прокурорского работника, Куденеев написал заявление об отставке, которую в прокуратуре Москвы и Генпрокуратуре не комментируют.

Сергей Куднеев в 1987 году окончил юридический факультет Томского госуниверситета им. Куйбышева. С 2001 года был прокурором Мордовии, с 2005 года – прокурором Орловской области. В октябре 2006 года возглавил управление Генпрокуратуры РФ по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Прокурором Москвы назначен в июле 2011 года. Кандидат юрнаук, в 2005 году защитил диссертацию на тему "Актуальные вопросы обеспечения законности на муниципальном уровне (на примере Республики Мордовия)". Госсоветник юстиции 2-го класса, заслуженный юрист РФ.