ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 19:07

Клиент, с которого стройфирма выжимала все новые расходы, отсудил 196 368 руб.

Клиент, с которого стройфирма выжимала все новые расходы, отсудил 196 368 руб.
Фото www.avito.ru

В Свердловской области суды обязали строительную компанию выплатить 200-тысячную компенсацию за две неудавшиеся попытки рабочих пробурить скважину и проложить трубопровод, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Красноуфимский городской суд с иском к компании ЗАО "Производственная строительная фирма "Телефон Строй" обратился местный житель с требованиями о возврате средств, уплаченных по договору, неустойки, расходов на горюче-смачные материалы и компенсации морального вреда.

По словам истца, он обратился в стройфирму для того, чтобы пробурить скважину. При заключении договора мужчина оплатил все услуги стоимостью 82 500 руб. В сентябре 2014 года рабочие пробурили скважину, но не установили специальный насос, поэтому вскоре произошло ее обрушение. Подрядчик заявил, что восстановление невозможно и необходимо бурить новую скважину, но попросил оплатить лишь топливо. Мужчина выплатил еще 7100 руб. Однако при проведении работ стройфирма заявила о рыхлости грунта и попросила докупить обсадные металлические трубы, а также оплатить эту работу. Клиент отказался, после чего рабочие забрали уже оплаченные трубы и уехали. Истец несколько раз обращался к представителям строительной фирмы, желая разрешить конфликт, но безуспешно.

Суд удовлетворил иск частично, взыскав 203 468 руб. Ответчик с решением не согласился и подал апелляцию. В жалобе он заявил, что вообще не заключал с истцом договор и денег от него не получал, поэтому истцу ничего не должен.

Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, указал, что истец не предоставил только доказательства о понесенных расходах за оплату ГСМ. Исключив возврат этих средств, суд взыскал 196 368 руб.