ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 19:26

"Евросеть" взыскивает в третейском суде с "дочки" Samsung 150 млн руб. за бракованные смартфоны

"Евросеть" взыскивает в третейском суде с "дочки" Samsung 150 млн руб. за бракованные смартфоны
Фото Право.Ru

В Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ поступил иск компании "Евросеть" о взыскании с "дочерней" структуры Samsung 150-миллионного возмещения, выплаченного покупателям за неисправные телефоны, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил представитель сотового ритейлера, дистрибуторское соглашение "Евросети" и ООО "Самсунг Электроникс Рус" предусматривает разрешение споров именно в МКАС – третейском суде по коммерческим спорам международного характера, а не арбитражном суде.

В начале лета "Евросеть", "Связной", а также розничные сети "Вымпелкома" и "Мегафона" приостановили закупку смартфонов Samsung якобы из-за роста числа бракованных устройств. По словам президента "Евросети" Александра Малиса, по отдельным партиям уровень брака превышал 7%, в то время как допустимый рыночный показатель – менее 1%. При этом гарантийные выплаты корейского производителя не покрывают суммы возмещений, которые "Евросеть" выплачивает покупателям устройств с дефектами.

В свою очередь источники, близкие к Samsung, утверждают, что реальная причина демонстративной акции ритейлеров – не брак, а ценовая война, развязанная МТС. Так, в апреле сотовый оператор снизил стоимость гаджетов в среднем на 30 % и стал продавать их почти по себестоимости. Участники рынка утверждают, что конкуренты МТС просили Samsung прекратить поставку товаров в ее сеть, но производитель отказался это делать. В настоящее время на Samsung приходится порядка 60 % продаж смартфонов в рознице МТС.