ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 19:11

Следствие подтвердило, что Кашин был избит из-за переписки в блоге с губернатором Турчаком

Следствие подтвердило, что Кашин был избит из-за переписки в блоге с губернатором Турчаком

СКР связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его нелицеприятными высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака, передает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, организовал покушение бывший управляющий холдинга "Ленинец" (принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака) Александр Горбунов. Мотивом, по мнению следствия, послужило то, что Кашин в ходе переписки в своем блоге публично оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака – знакомого Горбунова.

Исполнителями преступления следствие называет начальника охраны механического завода в Петербурге (входит в холдинг "Ленинец") Данилу Веселова и сотрудников той же охраны Вячеслава Борисова и Михаила Кавтаскина.

Таким образом, подтверждена информация, которую накануне сам Кашин опубликовал на своем сайте, заявив, что считает дело о нападении на него раскрытым. Напомним, по данным журналиста, Веселов и Борисов подкараулили его 6 ноября 2010 года в центре Москвы, на улице Пятницкой. Они ждали у забора возле его дома поздно вечером, стоя с букетом цветов. Когда Кашин подошел, сообщники жестоко избили его железным прутом, после чего скрылись на Ford Focus (водителем был Кавтаскин). Журналиста с переломами челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой доставили в больницу, где врачам пришлось ввести его на время в искусственную кому, чтобы он не скончался от болевого шока. За покушение сообщники получили не менее 3,3 млн руб., которые заплатил Горбунов.

Исполнители обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (попытка убийства группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Горбунов в настоящее время находится в СИЗО, но по другому делу.

За несколько месяцев до покушения Кашин в своем блоге задел псковского губернатора Турчака, тот потребовал извинений, отпустив на это 24 часа, однако журналист не только не извинился, но и продолжил нелицеприятно комментировать назначение и деятельность чиновника.