ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 21:40

Блогер осужден за клевету в "Одноклассниках" на прокуроров и полицейских

Блогер осужден за клевету в "Одноклассниках" на прокуроров и полицейских

В Кировской области вынесен приговор блогеру, который в соцсети "Одноклассники" бездоказательно обвинил прокуроров и полицейских в управлении микрофинансовыми организациями, а также подрался с правоохранителями при обыске, передает "Интерфакс".

Александр Башлыков признан виновным по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), ч. 1 ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

По данным следствия, что Башлыков основал группу "Самые ужасные дороги Верхнекамского района" в соцсети "Одноклассники". В ней он опубликовал информацию о действующих на территории Верхнекамского района Кировской области микрокредитных организациях, которыми руководят якобы сотрудники местной прокуратуры и полиции. Информация признана судом несоответствующей действительности.

Кроме того, во время обыска в квартире в рамках возбужденного за клевету дела, блогер сломал палец полицейскому, а также замахнулся стулом на сотрудника следственного отдела.

Суд назначил Александру Башлыкову год и шесть месяцев колонии общего режима.