ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 15:34

Кассация отменила решения об отказе "Роснефти" в доступе к трубопроводу проекта "Газпрома"

Кассация отменила решения об отказе "Роснефти" в доступе к трубопроводу проекта "Газпрома"
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Дальневосточного округа сегодня отменил решения Арбитражного суда Сахалинской области и Пятого арбитражного апелляционного суд, отказавших "Роснефти" в открытии для нее доступа к газопроводу проекта "Сахалин-2", принадлежащему компании "Газпрома", сообщается в материалах суда.

Судья АС ДО Андрей Солодилов, рассмотрев материалы дела № Ф03-3922/2015, полностью отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, приняв новый судебный акт – к настоящему времени он еще не опубликован.

Напомним, 19 февраля АС Сахалинской области вынес постановление об отказе в удовлетворении иска "Роснефти" к компании Sakhalin Energy, более 50 % акций которой принадлежат "Газпрому", – оператору проекта "Сахалин-2" – об открытии доступа к газотранспортной системе проекта (дело №А59-3071/2014). Свой иск "Роснефть" обосновала необходимостью транспортировки до 8 млрд куб. м газа в год, при этом указала, что Sakhalin Energy в этой ситуации является монополистом, поскольку других газопроводов с таким же маршрутом нет. Отказ в доступе, по мнению заявителя, нарушает закон о защите конкуренции.

Ответчик возражал, что пользуется газопроводом для собственных нужд, а значит, не является участником рынка услуг по транспортировке газа. Sakhalin Energy сообщила, что у нее нет техвозможности подключить истца к трубе, и подчеркнула, что тот не представил доказательств потребности использования газотранспортной системы проекта "Сахалин-2". 25 июня 5-й ААС оставил решение АС СО в силе.