ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 15:59

Задержана группа полицейских, приложивших руки к созданию 12 ночных клубов, где обирали посетителей

Задержана группа полицейских, приложивших руки к созданию 12 ночных клубов, где обирали посетителей

В Санкт-Петербурге задержаны трое правоохранителей, причастных, по версии следствия, к созданию преступного сообщества, члены которого похищали деньги с кредитных карт посетителей ночных клубов, создавая видимость оплаты дорогостоящих напитков и блюд, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

Старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД по Всеволожскому району ЛО Магомед Парижев, оперуполномоченный угрозыска 2-го отдела полиции УМВД по Адмиралтейскому району СПб. Максим Салманов, а также бывший оперуполномоченным угрозыска 28-го отдела полиции УМВД по Центральному району СПб. Давид Гасишвили, представившийся в ходе допроса судебным приставом, задержаны в рамках расследования уголовного дела по ч. 1, 2, 3 ст. 210, ч. 2 ст. 162, пп. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, разбой, кража).

Как ранее сообщалось, в 2011 году в Петербурге гендиректор ООО "РосЭко" 32-летний Юрий Рах организовал преступное сообщество, действовавшее до октября прошлого года, в состав которого вовлек не менее 30 лиц. Согласно распределению ролей, молодые девушки подыскивали мужчин, которых под различными предлогами заманивали в один из ночных клубов. Здесь соучастники обманным путем узнавали PIN-коды кредитных карт и приводили их владельцев в беспомощное состояние. Затем они похищали кредитки, а также мобильные телефоны и списывали деньги под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих спиртных напитков. А выпотрошенных клиентов выпроваживали на улицу.

В течение трех лет сообщники организовали сеть из 12 ночных клубов, общий оборот которой мог превысить 1 млрд руб. Туда они приводили мужчин, которых хотели обчистить. Когда клиент засыпал, карта проводилась по терминалам, чтобы создать видимость, будто он сам приобретал в заведении дорогие услуги и товары. Так, однажды бутылка шампанского обошлась посетителю в 60 000 руб. СКР не исключает, что совет не похищать более крупную сумму соучастники получили от юриста, "так как в случае похищения более крупной суммы фигурант дела привлекается по более тяжкой статье".

В настоящее время в одно производство соединено 25 уголовных дел по фактам хищений на сумму более 10 млн. руб. Потерпевшими являются несколько сотен мужчин. В рамках расследования дела к ответственности привлечено 25 человек, шесть из которых находятся под стражей.

По данным следствия, Парижев, Салманов и Гасишвили долгое время поддерживали связи с организаторами и участниками преступного сообщества, оказывая им за большие деньги общее покровительство. Они предупреждали банду о различных проверках, оказывали давление на других сотрудников полиции и потерпевших, а также выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям последних и оказывали следствию сопротивление.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.