ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 22:30

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ВТБ к ЗАО «ПИК-Регион»

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ВТБ к ЗАО «ПИК-Регион»
Судья Арбитражного суда города Москвы Рящина Е.Н.

В Арбитражном суде города Москвы прошли предварительные заседания по иску ВТБ к к ЗАО «ПИК-Регион» о взыскании 3,8 миллиардов рублей по договору поручительства, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Дело, зарегистрированное в Арбитражном суде Москвы под №А40-45381/09-47-285 рассматривала судья Елена Рящина.

В ходе предварительного заседания Суд удовлетворил ходатайство ответчика о рассмотрении дела с  участием арбитражных заседателей. Ответчик также ходатайствовал об отложении предварительного заседания в связи с тем, что истцу было направлено предложение о расторжении договора поручительства, однако данное ходатайство было отклонено. Судебное разбирательство по делу назначено на 26 июня.

Сумма, которую истребует, включает в себя основной долг по кредитному договору, а также проценты и неустойку. Кредит был взят ООО «ПИК-Девелопмент» в декабре 2007 года под 9% годовых. Поскольку сумма не была возвращена, ВТБ обратился в суд к ГК «ПИК» и к поручителям по данному договору.

Банк предъявил иски сразу к четырем поручителям по данному кредитному договору: ООО «ПИК-Девелопмент», ОАО «Домостроительный комбинат №2», ОАО «Домостроительный комбинат №3»и ЗАО «ПИК-Регион».

Ранее мы сообщали, что 2 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о неисполнении "ПИКом" обязательств по данному кредиту и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность этого взыскания.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. 1 июня 2007 года ПИК разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС на общую сумму 1,93 миллиарда долларов.

В настоящее время 25% группы принадлежит компании бизнесмена Сулеймана Керимова "Нафта-Москва". Двумя другими основными акционерами ПИК являются Кирилл Писарев и Юрий Жуков. В 2008 году девелопер построил на территории России около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

На 3 апреля 2009 года кредитный портфель группы составлял 44,8 миллиарда рублей. Среди основных кредиторов ПИК — банки Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Росбанк, Промсвязьбанк и ряд других кредитных организаций.