ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 11:49

ФСФР ужесточает правила регистрации акционеров

ФСФР ужесточает правила регистрации акционеров
Федеральная служба по финансовым рынкам Фото Право.Ru

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила проект приказа, который ужесточит правила ведения реестра акционеров для компаний, число акционеров которых не превышает 50. Вместе с этим готовится проект поправок к закону "О рынке ценных бумаг", обязывающий все акционерные общества передать реестр акционеров профессиональным регистраторам.

ФСФР пытается обязать АО соблюдать требования, установленные для ведения реестра профессиональными регистраторами, а также правила раскрытия информации и предоставления отчетности о проведенных в реестре операциях. Предполагается, что наиболее важные операции, такие как внесение записей о переходе права собственности на акции и выдача выписок из реестра, смогут осуществлять только аттестованные специалисты либо руководитель АО.

Глава ФСФР Владимир Миловидов сообщил, что проект приказа может быть принят ориентировочно в июле, но вступит в силу, скорее всего, с отсрочкой, чтобы эмитенты смогли подготовиться.

За этим приказом может последовать запрет на ведение реестров самими АО. В законе может появиться требование о передаче профессиональным регистраторам всех реестров акционеров. "Изменения в законодательство в принципе следует внести, и, вероятнее всего, к такому решению придут. ФСФР к этому готова и уже имеет проект соответствующего закона", — отметил Миловидов. По его словам, цель ведомства — добиться соблюдения правил ведения реестра акционеров и повышения защиты прав акционеров во всех АО. "Если приказ окажется недостаточно эффективным, то можно будет оперативно ввести прямой запрет на уровне закона",- подчеркнул Миловидов.