ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 12:06

"Русский стандарт" требует 311 миллионов от бывшего гендиректора

"Русский стандарт" требует 311 миллионов от бывшего гендиректора
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ООО "Русский стандарт Водка" (РСВ) к своему бывшему генеральному директору Карло Радикати. Истец требует от итальянца 311,4 миллиона рублей — в такую сумму он оценил убытки от деятельности последнего.

Радикати занимал должность гендиректора с апреля 2007 года по июнь 2008 года. В пресс-службе РСВ пояснили, что после проведения аудита у них возникли "профессиональные претензии к Радикати, связанные с его деятельностью". "Их масштаб значителен, и мы решили обратиться… в суд, чтобы он их объективно оценил и вынес справедливое решение", — говорится в сообщении компании.

Миноритарии РСВ Владимир Иванов и Вадим Касьянов заявили, что недовольны, в частности, тем, что "обнародованные в начале 2009 года планы продаж на 25-30 процентов расходятся с текущими показателями". Сам Радикати заявил, что будет готов комментировать иск только после того, как с его деталями ознакомятся юристы.

Радикати ранее возглавлял российский офис Bacardi-Martini Group. В 1994 году "Русский стандарт" стал дистрибутором группы на территории России. В 2002 году итальянский холдинг решил самостоятельно заняться продажами в стране и разорвал контракт с "Русским стандартом". В статусе гендиректора РСВ Радикати занимался развитием водок "Русский стандарт" и Imperia на зарубежных рынках. Однако уже в июле 2008 года он покинул компанию. Официально стороны не комментировали причины разрыва, неофициально в "Русском стандарте" уже тогда говорили, что менеджер "не тянул" возложенный объем полномочий.