ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 14:36

Задержан правозащитник, хотевший присвоить 900 000 руб., предназначенные прокурору

Задержан правозащитник, хотевший присвоить 900 000 руб., предназначенные прокурору
Фото с сайта nevainfo.ru

В Москве задержан правозащитник, заместитель председателя благотворительной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Маяков, который, занимаясь частной юрпрактикой, якобы запросил у фигуранта уголовного дела крупную сумму для подкупа прокурора.

Как сообщил в своем "Живом журнале" член президентского Совета по правам человека и руководитель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин, Маяков был задержан накануне "сотрудниками неустановленных правоохранительных органов, которые совершили в отношении него провокацию". Он был доставлен в отдел СКР по СВАО Москвы.

По словам Бабушкина, ранее некто Денис Селин, в отношении которого хотели "сфабриковать уголовное дело", обратился к Маякову за юрпомощью, которую тот согласился оказать. После того, как была озвучена сумма гонорара за участие в деле, в офис организации ворвались несколько молодых людей. Тогда же, подчеркивает Бабушкин, "провокатор Селин заявил о том, что Маяков требовал у него то ли 250 000 руб. для решения вопроса с прокурором, то ли 1,15 млн руб. за весь процесс". Член СПЧ пояснил, что из-за отсутствия у организации грантовых средств его коллега занимается частной юридической практикой, а полученные средства тратит в основном на содержание общественной приемной и юристов, помогающих заключенным.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков в комментарии "Интерфаксу" сообщил, что по просьбе самого Маякова взял дело на личный контроль.

Как ранее сообщалось, в начале сентября в Москве был арестован еще один правозащитник – бывший координатор проекта Gulagu.net Денис Солдатов, ставший фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и хищение прав на недвижимость) о присвоении миллиона рублей, будто бы полученных два года назад за лоббистские услуги по освобождению заключенного, которые на самом деле не оказывались.

------------------------------------------------

Вскоре после публикации этой информации пресс-служба СКР сообщила, что в отношении директора по кадрам правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрея Маякова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Следователи считают, что правозащитник в своем кабинете в проезде Шокальского получил "не менее 900 000 руб." от фигуранта расследуемого полицией уголовного дела. Маяков пообещал, что передаст эти деньги сотруднику прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы за принятие решения о прекращении уголовного дела. Сразу после передачи денег он был задержан. Как утверждает СКР, "в действительности Маяков не имел ни знакомств в указанном подразделении прокуратуры", а полученные средства намеревался присвоить. По месту жительства правозащитника проведены обыски. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.