ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 15:49

Арестован администратор АС Ставропольского края, бравший 1 млн руб. за "нужное" решение по делу

Арестован администратор АС Ставропольского края, бравший 1 млн руб. за "нужное" решение по делу
Фото с сайта plus.google.com

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении администратора арбитражного суда региона, задержанного при получении миллионной взятки за помощь в вынесении судом "правильного" решения по делу, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД.

Как отмечается в сообщении, руководитель аппарата Арбитражного суда Ставропольского края намеревался незаконно получить от местного жителя свыше 1 млн руб. за решение вопроса об отказе в удовлетворении исковых требований. В ходе оперативных мероприятий он был задержан оперативниками УЭБиПК и УФСБ с поличным при передаче взятки.

В настоящее время администратор суда помещен под арест. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (попытка совершения мошенничества в особо крупном размере; максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет).

Как сообщается на сайте АС Ставропольского края, его администратором является 57-летний Геннадий Костенко. Он в 1994 году окончил Ставропольский государственный педагогический институт по специальности "математика", а в 2003 году – Ставропольский филиал Московского государственного социального университета Минсоцтруда РФ по специальности "юриспруденция". В 1996–1997 годах работал начальником отдела Федеральной службы занятости по Новоалександровскому району Ставропольского края. В 1997–2005 годах – заместитель, первый заместитель главы Новоалександровской райадминистрации Ставропольского края. С сентября 2005 года в качестве администратора возглавляет аппарат АС Ставропольского края. Государственный советник юстиции Российской Федерации 1-го класса. В 2009 году награжден Почетной грамотой Высшего арбитражного суда РФ, в 2012 году – юбилейной медалью "20 лет арбитражным судам Российской Федерации".