ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 16:43

Правоохранители проводят обыски у главреда сайта "Спутник и Погром"

Правоохранители проводят обыски у главреда сайта "Спутник и Погром"
Фото с сайта пятаяколонна.рф

Правоохранительные органы проводят обыски в квартире главреда националистического ресурса "Спутник и Погром" Егора Просвирнина, проходящего в настоящее время свидетелем по делу о размещении статьи экстремистской направленности, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, сотрудники СКР и Центра противодействия экстремизму изымают из квартиры журналиста всю технику и носители электронной информации. Кроме того, в постановлении на обыск помимо квартиры Просвирина указан еще один адрес – его родителей.

Адвокат Просвирнина Матвей Цзен рассказал, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По его словам, поводом для проверки стала статья, размещенная на сайте "Спутник и Погром" 4 января текущего года, в которой описывались цели и задачи современного русского национализма, с точки зрения редакции ресурса. Он подчеркивает, что дело возбуждено не в отношении самого главреда интернет-издания, но по факту размещения текста на сайте, поэтому Просвирнин проходит в качестве свидетеля.

Издание "Спутник и Погром" было создано в 2012 году и сперва представляло сообщество в соцсети "ВКонтакте". Сейчас позиционирует себя как информационно-аналитический журнал. В нем публикуются тексты националистической направленности.