ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 14:05

Вопрос об отставке ректора Медакадемии им. Сеченова до конца недели должно рассмотреть Минздравсоцразвития

Ректор сеченовской медакадемии может уйти в отставку до конца недели
Московская Медицинская Академия имени И.М. Сеченова

В распоряжении "Ъ" оказались итоги прокурорской проверки Московской медицинской академии имени Сеченова, которая может привести к отставке ее ректора — Михаила Пальцева. До конца недели вопрос о соответствии Пальцева занимаемой должности должно рассмотреть Минздравсоцразвития. 

Руководству академии вменяется нарушение санитарных норм, несоблюдение сроков годности лекарств и вольное обращение с наркотическими средствами. Прокуратура инкриминирует недостаточное проведение вскрытий, что приводит к "расхождению клинических и патологоанатомических диагнозов". По данным прокуратуры, академия нарушает правила заключения договоров на оказание платных услуг, привлекает к проведению операций неопытных хирургов, не преподает математику, информатику и физкультуру на некоторых факультетах, выдает дипломы без аккредитации отдельных программ и плохо следит за здоровьем сотрудников — некоторые из них страдают тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Кроме того, по мнению прокуратуры, ректор избран на пост с нарушениями: кандидатуры претендентов не были согласованы с аттестационной комиссией Минздравсоцразвития. 

Отдельный блок претензий касается финансово-имущественной деятельности вуза. Так, академии инкриминируется неуплата налогов, составившая в 2007-2008 годах 6,2 млн руб., а также нарушения в управлении 56 объектами недвижимости и двумя земельными участками. И наконец, неэффективное использование 22 млн руб. в рамках нацпроекта "Здоровье" и использование не по назначению федерального имущества.

Итоги проверки привели к резким требованиям со стороны прокуратуры. Так, она рекомендовала Минздравсоцразвития поставить вопрос об увольнении ректора академии Михаила Пальцева, а затем потребовала закрыть клинику фтизиопульмонологии при ММА из-за несоблюдения правил пожарной безопасности: загромождения путей эвакуации, глухих решеток на окнах и трудном доступе пожарных машин к зданию. 

В академии "Ъ" сообщили, что "по многим пунктам проверки академия имени Сеченова уже направила объяснения".