ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 15:35

Дело газеты "Черновик" вернули в Ленинский суд Махачкалы

Дело газеты "Черновик"  вернули в Ленинский суд Махачкалы
Верховный суд Республики Дагестан

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана отменила постановление Ленинского райсуда Махачкалы о неподсудности Ленинскому суду уголовного дела в отношении пяти журналистов еженедельника "Черновик" и передаче дела для рассмотрения по существу в Кировский райсуд города.

Уголовное дело о разжигании национальной и социальной ненависти и вражды в отношении "Черновика" было возбуждено 31 июля 2008 года. Следственные органы обвиняют корреспондентов: Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева, а также Биякая Магомедова — юриста ООО "Свобода слова", являющегося учредителем данной газеты, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении главного редактора издания Надиры Исаевой, которую обвиняют в совершении деяния, предусмотренного пунктом б части 2 статьи 282 ( "Те же действия, совершенные лицом с использованием служебного положения"). По версии следствия, Исаева вступила в сговор Магомедом Магомедовым, Мустафаевым, Мамаевым, Биякая Магомедовым и другими лицами с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также в отношении сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности.

5 апреля текущего года прокурор Дагестана Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение по статье 282 Уголовного кодекса РФ и передал дело в Ленинский суд Махачкалы. Сами журналисты утверждают, что их ознакомили с обвинительным заключением с нарушением процессуальных норм законодательства, а потому отказались подписать обвинительное заключение. 23 апреля федеральный суд Ленинского района города Махачкалы поддержал ходатайство сотрудников газеты "Черновик" об изменении подсудности возбужденного в отношении них уголовного дела: журналисты «Черновика» сочли нарушением принципов подсудности тот факт, что дело было передано в суд Ленинского района Махачкалы по месту нахождения юридического адреса редакции еженедельника — проспект Насрутдинова, а не в суд Кировского района города, где, по улице Гаджиева, газета "Черновик" фактически находится. Однако прокуратура не согласилась с этими доводами и представила в Верховный суд республики Дагестан кассационное представление, в котором просила отменить постановление судьи Маданова. В обоснование своих доводов прокуратура указывала на то, что юридическим адресом еженедельника "Черновик" является дом № 61 по пр. Насрутдинова, относящийся к Ленинскому району города Махачкалы. Также указывается, что данный адрес фигурирует во всех тиражах еженедельника, соответственно, местом совершения преступления прокуратура считает пр. Насрутдинова в Махачкале.