ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 19:29

Задержан гендиректор ОАО "Земли Московии", скрывшийся с инвестициями в 800 млн руб.

Задержан гендиректор ОАО "Земли Московии", скрывшийся с инвестициями в 800 млн руб.
Фото с сайта rustate.com

В Подмосковье возбуждено дело на руководителя нескольких фирм, который убедил свыше 700 инвесторов вложиться в покупку недвижимости в возводимом коттеджном поселке, после чего исчез с их деньгами, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Ранее прокуратура в порядке надзора изучила материалы проверок по фактам хищения денег у граждан, которые инвестировали в строительство ЖК "Березовая Роща" на территории Раменского.

Выяснилось, что с 2011 по 2014 год гендиректору компаний "Старк", "Березовая Роща", а также ООО "Земли Московии" и ОАО "Земли Московии" удалось привлечь к постройке группы малоэтажных жилых домов с соответствующим комплексом инженерной инфраструктуры более 700 дольщиков. Полученные деньги предприниматель использовал на личные нужды. Общий ущерб, причиненный обманутым инвесторам, оценивается в сумму свыше 800 млн руб.

Вместе с тем, как отмечает прокуратура, при очевидных признаках преступления дознаватели выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные решения были признаны незаконными и необоснованными.

В настоящее время предприниматель задержан, в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным сайта застройщика, проект ЖК "Березовая Роща" предполагает постройку в экологически чистом месте 14 трехэтажных четырехсекционных домов и 17 индивидуальных коттеджных участков, общая площадь которых составит 53 000 кв. м и будет рассчитана на 4250 человек.