ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 16:53

В Приморье начался новый суд об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска

В Приморье начался суд  об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска
Приморский краевой суд приступил к повторному рассмотрению уголовного дела по факту убийства в октябре 2006 Фото Право.Ru

Приморский краевой суд приступил к повторному рассмотрению уголовного дела по факту убийства в октябре 2006 года кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

23 июня 2008 года Приморский краевой суд приговорил Александра Федотова и Александра Фахретдинова, обвиняемых в убийстве Фотьянова, к 12,5 и 10 годам соответственно в колонии строгого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать с них в пользу потерпевших в общей сложности 1,88 миллиона рублей. Третий фигурант дела — Алексей Земков, признанный виновным в мошенничестве, умышленном уничтожении имущества и незаконном приобретении и хранении оружия, получил четыре года лишения свободы условно. Считающийся непосредственным убийцей Александр Вовн находится в розыске. Дело рассматривалось коллегией присяжных, которые сочли недоказанной вину еще двух фигурантов дела —.Константина Долгова и Виталия Корецкого.

Этот приговор был обжалован стороной обвинения и отменен Верховным судом РФ, как "излишне мягкий". Как сообщили представители Приморского краевого суда, дело рассматривается с участием присяжных заседателей, сейчас идет судебное следствие.

Фотьянов был убит возле своей общественной приемной за три дня до второго тура выборов, 19 октября 2006 года. Обвинение в убийстве было предъявлено местным предпринимателям Федотову и Долгову, которые были связаны с предвыборным штабом второго кандидата Александра Теребилова.