ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 18:20

"Четвертый антимонопольный пакет" направлен на подпись Путину

"Четвертый антимонопольный пакет" направлен на подпись Путину
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил и направил на подпись президенту так называемый "четвертый антимонопольный пакет", в котором в новой редакции изложены нормы о запрете недобросовестной конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС России.

Как ранее сообщалось, поправками в закон "О защите конкуренции" Правительству РФ предоставляется право определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (доля более 70%) при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства. Предполагается, что это позволит сделать доступ потребителей к монопольным рынкам более открытым.

Кроме того, подробно регламентируется процедура рассмотрения административных дел для повышения обоснованности принимаемых решений, а также расширяется институт предупреждения и предостережения на действия органов власти, недобросовестной конкуренции и иные формы злоупотребления доминирующим положением.

В новой редакции изложена 14-я статья закона "О защите конкуренции". Она разделена на восемь частей, которые включены в новую главу 2.1 "Недобросовестная конкуренция".

Так, вводятся запреты на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации; некорректного сравнения; недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг; связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности; с созданием смешения; с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Последней статьей устанавливается "Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 602468-6) можно ознакомиться здесь.