ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 14:47

Обнальщик получил шесть лет за схему, из-за которой осуждены главы двух горнодобывающих компаний

Обнальщик получил шесть лет за схему, из-за которой осуждены главы двух горнодобывающих компаний

В Магаданской области осужден предприниматель, организовавший схему обналичивания денег, из-за которой были осуждены директора двух горнодобывающих предприятий, представившие в ИФНС фиктивные договоры для возмещения НДС на 10 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Магаданский городской суд признал учредителя и директора ООО "Декалог" Виктора Кузнецова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Кузнецов разработал схему по "обналичиванию" денежных средств "недобросовестных недропользователей", согласно которой те должны были предоставлять в налоговый орган подложные документы для возмещения НДС. Четверо сотрудников Кузнецова создали ряд фирм-однодневок: с их помощью были заключены фиктивные сделки по поставке запасных частей к землеройной технике и горюче-смазочных материалов с руководителями двух горнодобывающих предприятий – ООО "Барий" Ахмедом Евлоевым и ООО "Магаданская горная компания" Максимом Бензо.

Перечисление средств за поставки происходило через подставные фирмы. Снятые со счетов деньги передавались руководителям горнодобывающих предприятий за вычетом 7 % от суммы обналиченных средств, составлявших вознаграждение пятерых сообщников.

Директора горнодобывающих компаний после получения в офисе Кузнецова договоров на поставку предъявили их в налоговый орган. Согласно законодательству, обе организации имели право применения нулевой процентной ставки при НДС. В налоговых декларациях они указывали ложные сведения о произведенных поставках и расходах, якобы понесенных для развития своей деятельности по добыче полезных ископаемых.

Таким образом, недропользователи пытались осуществить незаконное возмещение НДС из бюджета более чем на 10 млн руб. Вместе с тем в ходе налоговых проверок была установлена фиктивность представленных документов.

Суд приговорил Виктора Кузнецова к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 000 руб.

Приговор сообщникам бизнесмена был вынесен в сентябре прошлого года. Четверо его подчиненных, как отмечает прокуратура, получили от пяти до семи лет колонии общего режима со штрафами от 120 000 руб. до 500 000 руб. Руководители горнодобывающих компаний Евлоев и Бензо также были привлечены к уголовной ответственности.