ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 12:25

ЦБ отозвал лицензии у трех банков "06.10.2015"

ЦБ отозвал лицензии у трех банков "06.10.2015"
Фото Право.Ru

Центробанк РФ отозвал лицензии у трех кредитных организаций – московских АКБ "Инвесттрастбанк" и "Лесбанк", а также нижегородского ООО "Объединенный национальный банк", сообщила сегодня утром пресс-служба регулятора.

"Лесбанк" лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций. Банком также допускались нарушения предписаний ЦБ и не соблюдались установленные ограничения на проведение отдельных операций.
 
Банк ИТБ не соблюдал требования законодательства по отмыванию денег, несвоевременно направляя властям информацию об операциях, подлежащим обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка в этой сфере не отвечали нормативным актам ЦБ. При этом банк был вовлечен в сомнительные транзитные операции.
 
"Объединенный национальный банк", по данным Центробанка, проводил сомнительные транзитные операции в крупных объемах и операции по выводу денежных средств за рубеж.
 
Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Приказами ЦБ в них назначены временные администрации.
 
По величине активов на 1 сентября 2015 года банк ИТБ занимал 361-е место в банковской системе РФ, "Лесбанк" – 433-е место, а "Объединенный национальный банк" – 622-е место.