ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 15:50

Возбуждено дело на главу УФССП, премировавшего себя на 3,4 млн руб. за счет подчиненных

Возбуждено дело на главу УФССП, премировавшего себя на 3,4 млн руб. за счет подчиненных
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении главного судебного пристава региона и двоих его подчиненных, которые удержали более 3 млн руб. из средств, предназначенных для погашения долга по зарплате перед сотрудниками УФССП, и перечислили их себе в качестве премий, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Владимир Дубина, его заместитель и глава финансово-экономического отдела управления подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Дубина и руководящие сотрудники управления получили из головного ведомства 5 млн руб. для погашения задолженности по зарплате в 5,7 млн руб. за 2005–2014 годы перед работниками трех районных отделов УФССП. При этом сообщники выплатили недоимки только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 год на сумму около 2,3 млн руб., а остальные 3,4 млн руб. использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года.

В этом году, узнав о проводимой проверке, Дубина принял решение погасить задолженность перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года. В результате персонал УФССП был лишен премии, предусмотренной по итогам работы во втором квартале 2015 года.

В настоящее время решается вопрос о помещении руководителей УФССП под домашний арест, а также заключении под стражу главы его финансово-экономического отдела в связи с противодействием следствию.