ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 21:13

Судят руководителей "Диг-Банка", похитивших перед отзывом лицензии 800 млн руб. "теневых" вкладчиков

Судят руководителей "Диг-Банка", похитивших перед отзывом лицензии 800 млн руб. "теневых" вкладчиков

В Северной Осетии перед судом предстанут руководители банка, которые, по версии следствия, накануне отзыва лицензии списали со счетов почти двух тысяч клиентов, чьи вклады не вносили в общую базу данных, порядка 800 млн руб., сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Председатель совета директоров ОАО ИАБ "Диг-Банк" Сергей Цаллагов, его заместитель Берт Шанаев, предправления банка Резо Гуджараидзе и его зам Хетаг Хетагуров, а также главбух Альбина Дарчиева обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, с ноября 2009 по июнь 2014 года руководители банка для привлечения дополнительных средств создали скрытую от основного учета группу клиентов, сведения о вкладах которых не учитывались на балансе учреждения. Вместе с тем, предвидя негативные последствия из-за невозможности исполнить обязательства перед вкладчиками, сообщники использовали поступившие от "теневых" клиентов деньги на сумму свыше 800 млн руб.

В июне 2014 года после отзыва у ИАБ "Диг-Банк" лицензии на осуществление банковской деятельности в связи с высокорискованной кредитной политикой и несоблюдением обязательств, 1760 вкладчиков неучтенной группы не были включены в реестр обязательств учреждения. Клиентам пришлось обращаться в суд для подтверждения наличия у них счетов, чтобы получить возмещение от "Агентства по страхованию вкладов".

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Владикавказа.