ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 12:56

"Промсвязьбанк" просит ареста активов "Связного" по иску на 6 млрд руб.

"Промсвязьбанк" просит ареста активов "Связного" по иску на 6 млрд руб.

В Арбитражный суд Москвы поступил иск "Промсвязьбанка" к группе компаний "Связной" с требованием обратить взыскание на активы ретейлера для погашения кредитного долга в 5,99 млрд руб., следует из картотеки арбитражных дел.

Исковые требования касаются двух кредитов – на 2 млрд руб. и 3,99 млрд руб. Кроме того, банк взыскивает неустойку в 1,07 млрд руб. Иск был подан 28 сентября (дело № А40-181598/2015), однако до конца октября оставлен судьей Ираидой Ереминой без движения в связи с процедурными нарушениями.

По данным "Интерфакса", 6 млрд руб. "Промсвязьбанку" задолжала кипрская Trellas (головная компания холдинга "Связной"), контролируемая с начала года Олегом Малисом. Долг обеспечен 51 % нидерландской Svyaznoy N.V., владеющей ретейлером "Связной". В январе компания North Financial Overseas Corp. (входит в группу Solvers Малиса) предложила "Промсвязьбанку" погасить задолженность в течение 10 дней с даты получения контроля над компанией Trellas. Когда Малису 26 марта был передан корпоративный контроль над Trellas, банк потребовал от NFOC погасить кредиты. Малис, в свою очередь, предложил выкупить долг у "Промсвязьбанка". Банк согласился, однако стороны не пришли к соглашению.

В октябре претензии к "Связному" также предъявило ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). Оператор взыскивает с ретейлера около 800 млн руб. штрафа за снижение подключений и некачественных абонентов, привлеченных через "Связной". В апреле "Вымпелком" и "Мегафон" возобновили сотрудничество со "Связным", а в июне МТС объявил о прекращении продаж и приема платежей через эту сеть. Оператор указывал на резкую смену политики "Связного", который с апреля вчетверо снизил продажи контрактов. Ранее их объем, по данным ретейлера, превышал 7 млн SIM-карт, что составляло 70 % годовых продаж контрактов сети. В свою очередь, "Связной" 29 сентября подал иск к МТС с претензиями на 680,85 млн руб. Ретейлер отмечает, что оператор в этом году не оплатил в полном объеме счета по агентскому вознаграждению.