ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 15:07

Первый иск о банкротстве депутата Госдумы подал адвокат, купивший его долги

Первый иск о банкротстве депутата Госдумы подал адвокат, купивший его долги
Депутат Госдумы Иван Сухарев Фото с сайта www.moscow-post.com

В Арбитражный суд Башкортостана подан иск о несостоятельности бывшего адвоката, депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ивана Сухарева, пишет "Коммерсантъ". По данным "Право.Ru", это первое дело о личном банкротстве депутата Федерального собрания.

Истцом выступил адвокат коллегии адвокатов "Налоговая безопасность" Руслан Евсюков. Известно, что в июне этого года он взыскал с депутата 4,37 млн руб. В 2012 году адвокат стал кредитором Сухарева, приобретя его задолженность перед ООО "Юмагузинское водохранилище". Годом ранее Сухарев не исполнил своих обязательств перед компанией: по договору он должен был представлять ее интересы в арбитражных судах трех инстанций, но фактически участвовал лишь в первой. Его услуги были оплачены векселем Сбербанка на 10 млн руб. Позднее клиент предложил Сухареву вернуть аванс, однако требования так и не были удовлетворены.

Из опубликованных Сухаревым сведений о доходах за 2013 год Евсюков делает вывод, что парламентарий не в состоянии оплатить долг – его годовой доход составил 3,88 млн руб., имущества у него нет. Депутат, в свою очередь, заявил, что не признает задолженности и считает, что решение о ее взыскании в суде было принято на основании фальсифицированных доказательств.

Иван Сухарев – депутат Госдумы от фракции ЛДПР с декабря 2011 года, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. С 1999 года работал юристом строительного предприятия "Трест-21", в 2001 году стал адвокатом Башкирской республиканской коллегии адвокатов, которую возглавил спустя пять лет.