ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 20:52

ГИБДД оснастила костромских лосей "антиаварийными" ошейниками

ГИБДД оснастила костромских лосей "антиаварийными" ошейниками
Полиция приравняла лосей к полноценным участникам дорожного движения Фото с сайта mvd.ru

В Костромской области госавтоинспекторы апробируют необычный способ борьбы с ДТП с участием диких животных, в которых нередко погибают водители. Лосей с местной лосиной фермы снабдили специальными ошейниками со светоотражающими элементами, сообщает пресс-центр МВД России.

С начала этого года, согласно статистике ГИБДД, на дорогах региона произошло 29 автоаварий с участием животных. В трех из них пострадали люди.

На днях на Сумароковской лосиной ферме ошейники 15 "сохатых" были дополнены специальными светоотражающими повязками, изготовленными госавтоинспекторами. Полицейские надеются, что эти меры позволит лосям реже попадать в сводки ДТП.

Вместе с тем животные могут оказаться и легкой добычей для браконьеров. Разрешить этот вопрос пообещали сотрудники лосефермы и представители охотхозяйства – в ближайшие дни они проведут профилактические беседы с охотниками.

Если эксперимент окажется удачным, вслед за "первопроходцами" светоотражающими ошейниками обзаведутся еще 40 обитателей лосиной фермы.