ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 17:45

Роспотребнадзор: в законопроекте о коллекторской деятельности забыли про адвокатов

Роспотребнадзор: в законопроекте о коллекторской деятельности забыли про адвокатов
Фото Право.Ru

Серьезной критике подвергся законопроект Минэкономразвития о деятельности коллекторских агентств в ходе круглого стола в Госдуме, организованного комитетом ГД по экономполитике, сообщает думская пресс-служба (о законопроекте, вынесенном месяц назад на общественное обсуждение, читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

В частности, руководитель управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков отметил, что в проекте никак не отражена деятельность адвокатов и слишком декларативно прописаны обязанности должника. Впрочем, как оказалось, это ведомство вообще сомневается в необходимости принятия такого закона. По мнению представителя Роспотребнадзора, действующее законодательство содержит достаточно норм, регулирующих отношения в сфере долгового рынка, все упирается в вопрос добросовестности исполнения этих требований.

Начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута отметил, что в проекте необходимо прописать права и обязанности поручителя. А замглавы Правового управления ФССП России Диана Шапиева обратила внимание на то, что в документе не отражены особенности взыскания долгов с юрлиц.
 
В свою очередь замдиректора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестразвития Минэкономразвития Михаил Бештоев напомнил, что законопроект появился как ответ на массовые ущемления прав заемщиков при взыскании долгов. Поэтому и потребовался комплексный правовой акт, где было бы прописано, в частности, какие действия может предпринимать взыскатель в отношении должника и кто праве вступать с ним в контакт. При этом представитель МЭРа подчеркнул необходимость урегулировать в документе процедуру уступки долга.