ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 14:57

Медики, не заметившие при рентгене монету в животе у ребенка, выплатят ему 200 000 руб.

Медики, не заметившие при рентгене монету в животе у ребенка, выплатят ему 200 000 руб.
Фото с сайта squidoo.com

Зеленоградский районный суд Москвы обязал больницу выплатить компенсацию мальчику, у которого врачи вовремя не обнаружили присутствия в организме инородного тела, что постепенно сказалось на его здоровье, сообщает пресс-служба суда.

С иском к ГБУЗ "Городская больница №3 Департамента здравоохранения города Москвы" о взыскании 200-тысячной компенсации морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, в интересах двухлетнего ребенка в суд обратился прокурор.

Согласно материалам дела, в период с 8 по 18 марта мальчик находился в первом детском инфекционном отделении больницы на стационарном лечении: при поступлении у него были обнаружены симптомы бронхита, которые сопровождались высокой температурой. Врачами была сделана рентгенограмма грудной клетки, но она не выявила никаких патологий. Спустя месяц после выписки состояние ребенка резко ухудшилось, после чего он был доставлен в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой. После проведения очередной рентгенограммы было обнаружено инородное тело в пищеводе ребенка – 50-копеечная монета, которая позже была удалена.

В судебном заседании представитель прокуратуры исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, пояснив, что размер компенсации морального вреда рассчитан с учетом вины родителей ребенка. В свою очередь, представитель больницы настаивал на снижении компенсации морального вреда: по его мнению, мальчику оказывалась помощь в соответствии с заболеванием, которое было ему диагностировано. Однако сотрудники медучреждения, привлеченные к участию в качестве третьих лиц, признали свою вину в том, что в результате недостатков оказания медпомощи у ребенка не было своевременно обнаружено присутствие монеты в животе.

Суд постановил взыскать с медучреждения в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб.