ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 17:20

В России могут быть созданы антикоррупционные приемные

В России могут быть созданы антикоррупционные приемные
Общественная палата РФ

Общественная палата совместно с  экспертами Центра стратегических разработок (ЦСР) предложили ряд изменений и дополнений к антикоррупционному законодательству. Предлагается более четко обозначить критерии, при наличии которых требуется экспертиза, а также предусмотреть создание общественных антикоррупционных приемных.

Эксперты ЦСР считают, что все коррупционные факторы должны быть прописаны прямо в законе, а каждый нормативный акт должен подвергаться проверке на наличие всех коррупционных факторов. По мнению экспертов, законопроект в своем нынешнем виде позволяет выделить какой-либо один фактор и доложить о проведении экспертизы. По оценке экспертов, Заключениям по итогам экспертизы придается лишь рекомендательный характер, что делает антикоррупционную экспертизу "декоративной". Специалисты также опасаются, что проводящие антикоррупционную экспертизу лица могут использовать ее результаты по своему усмотрению, в том числе и в коррупционных целях. Кроме того, из законопроекта не ясно, в какие сроки или в каком порядке будут очищены от коррупционных факторов правовые акты.

Все замечания и предложения к законопроекту будут обсуждены на организуемых ЦСР публичных слушаниях с участием депутатов, представителей администрации президента и общественных организаций, которые намечены на ближайшую пятницу. Вполне возможно, что по результатам этих слушаний будет сформирован пакет поправок ко второму чтению законопроекта.