ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 16:20

ФАС запретила автосервису украшать своей рекламой номерные знаки без согласия клиентов

ФАС запретила автосервису украшать своей рекламой номерные знаки без согласия клиентов
Фото chel.fas.gov.ru

Челябинское УФАС сочло незаконной рекламу автосервису, размещенную на рамке номерного знака автомобиля без согласия его владельца, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС с жалобой на действия ООО "Легион Моторс Сервис" обратился автовладелец. В заявлении он указал, что сервисный центр заменил прежнюю рамку государственного регистрационного номера автомобиля на новую с рекламной информацией дилера без его согласия.

"Обновка" появилась на машине после проведения ремонтных работ по замене ремня генератора. На установленной рамке было написано: "Skoda, Легион Моторс", а также изображен логотип автодилера. В свою очередь, компания пояснила, что замена рамки была произведена на безвозмездной основе в целях повышения лояльности клиента.

УФАС признало "Легион Моторс Сервис" нарушившим ч. 1 ст. 20 ФЗ "О рекламе", согласно которой размещение рекламы на автомобиле осуществляется только на основании договора, заключенного между рекламодателем и собственником транспортного средства. Организации выдано предписание о демонтаже указанной конструкции с рекламой.