ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2015, 20:53

Судят замначальника СИЗО, который отпускал заключенного в вуз сдавать экзамены

Судят замначальника СИЗО, который отпускал заключенного в вуз сдавать экзамены
Фото с сайта www.vdvsn.ru

В Курской области перед судом предстанет руководящий сотрудник следственного изолятора, который регулярно отдавал подчиненным распоряжения отпускать одного из заключенных, являвшегося студентом вуза, на сдачу экзаменов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

40-летний бывший заместитель начальника следственного изолятора по тылу обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в июне 2013 года на основании договора о предоставлении рабочей силы, заключенного между руководством колонии-поселения и СИЗО, в изолятор прибыл 25-летний осужденный, отбывающий наказание за ДТП со смертельным исходом. Приказом руководства он был назначен на должность уборщика территории отряда хозяйственного обслуживания.

До вынесения приговора молодой человек, как отмечается в сообщении, являлся студентом одного из курских вузов. Желая продолжить обучение, он через родственников договорился с замначальника СИЗО о том, что тот иногда будет отпускать его для посещения учебного заведения.

С февраля по октябрь 2014 года сотрудники изолятора по распоряжению его замруководителя девять раз отпускали молодого человека в город. Как уточняет местный портал Dddkursk.ru, заключенный во время незаконных отлучек из СИЗО посещал вуз и сдавал экзамены.

Нарушения были выявлены сотрудниками регионального УФСБ. В настоящее время уголовное дело в отношении экс-сотрудника изолятора направлено в суд для рассмотрения по существу.