ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 22:00

Медведев подписал закон о ратификации Европейской социальной хартии

Медведев подписал закон о ратификации Европейской социальной хартии
Президент РФ Дмитрий Медведев Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Европейской социальной хартии" от 3 мая 1996 года, сообщает пресс-службу Кремля. Документ был принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 27 мая.

По условиям Хартии только девять из 31 статьи обязательны для принятия, но принявшие Хартию государства должны предоставлять регулярные доклады о выполнении взятых на себя обязательств. Россия берет на себя обязательства по 19 статьям, из них обязательных шесть: о праве на труд, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола, праве на объединение, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в 1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях ее обновления и включения в нее новых категорий прав с учетом произошедших в европейских странах социальных изменений. В новой Хартии сведены в один документ права, провозглашенные в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объем гарантируемых социальных прав.