ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2015, 13:21

Замглавы департамента Минобороны обвиняется в продаже должностей в "Оборонсервисе"

Замглавы департамента Минобороны обвиняется в продаже должностей в "Оборонсервисе"

Военное следственное управление СКР по Москве завершило расследование дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александра Горшколепова, которому инкриминируется продажа должностей на 40 млн руб. в дочерних компаниях "Оборонсервиса", пишет "Коммерсантъ".

В ближайшие дни 35-летнему Горшколепову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Издание напоминает, что основанием для его задержания стало заявление учредителя ООО ЕКБО и ООО "Брокер-Инвест-Проект" екатеринбуржца Андрея Князева. Бизнесмен дал показания, что с весны 2013-го по апрель 2014 года передал чиновнику восемь взяток на 37 млн руб.: деньги были выплачены за общее покровительство и назначение на различные должности нужных людей в структурах "Оборонсервиса". В частности, Грошколепов назначил родственников заявителя на ключевые должности в ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" и в сельхозобъединение ОАО "Сосновское".

В ходе допросов Горшколепов признался, что получил от Князева три взятки на 6,1 млн руб., и не отрицал, что получил от знакомого бизнесмена 10 млн руб. При обысках у него было обнаружено всего лишь 450 000 руб. (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Вместе с Горшколеповым по обвинению в получении взяток был задержан предполагаемый посредник – бывший гендиректор ОАО 1470 УМТО, занимающегося предоставлением складских услуг ДИО Минобороны, Сергей Дробыш. Свою вину он не признает и от дачи показаний отказывается.

По словам близких к следствию источников, позиция защиты строится на том, что показания такого заявителя, как Князев, сомнительны: в 1993 году он был приговорен Свердловским областным судом к восьми годам лишения свободы по ст. 102 и ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, убийство при отягчающих обстоятельствах), дважды задерживался за незаконное хранение оружия и привлекался к ответственности по делу о крупном мошенничестве.