ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 15:24

Судьям добавят дел по штрафам для провайдеров за отказ от блокировки и разблокировки сайтов

Судьям добавят дел по штрафам для провайдеров за отказ от блокировки и разблокировки сайтов
Фото с сайта barracuda.net.ru

Минкомсвязь Росси разработала проект поправок в КоАП РФ, которыми предлагается ввести административную ответственность для провайдеров и операторов связи за отказ ограничить доступ к запрещенным сайтам или возобновить его. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов. 

Согласно законопроекту, неисполнение оператором связи или провайдером обязанности по блокировке сайта или страницы в интернете, сетевой адрес которых внесен в реестр запрещенной информации, повлечет штрафы для юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 руб. За несвоевременное (более суток) восстановление доступа к исключенным из реестра интернет-ресурсам вводится такое же наказание.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в действующем законодательстве ответственность за отказ заблокировать или разблокировать сайты не предусмотрена. В таких случаях Роскомнадзор добивается применения части 3 статьи 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Штрафы по этой статье для юрлиц составляют от 30 000 до 40 000 руб.

Предусмотрено, что рассмотрение возбужденных административных дел данной категории будет отнесено к компетенции арбитражных судов РФ.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления ответственности операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к сайтам в сети "Интернет") можно ознакомиться здесь.