ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 18:45

Мособлдума попросит КС РФ разъяснить статью 85 конституции

Мособлдума попросит КС РФ разъяснить статью 85 конституции
Московская областная Дума Фото Право.Ru

Вопрос об обращении с запросом в Конституционный суд рассмотрят на сегодняшнем заседании депутаты Мособлдумы. По данным газеты "Ведомости", речь идет о толковании 85-й статьи Конституции, в соответствии с которой президент России может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между региональными органами власти. А если согласованного решения не удастся добиться, он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

"Мы ждем от КС разъяснения: кто принимает окончательное решение по территориальным спорам — суд или президент", — сказал депутат Мособлдумы от "Справедливой России" Сергей Кравченко. Между Москвой и Московской областью до сих пор нет официально утвержденной административной границы, это ведет к многочисленным спорам, а суды принимают противоречивые решения, отмечает депутат.

В 2004 году была создана совместная комиссия по согласованию границ. Как заявлял зампред областного правительства Василий Громов, спор идет по 36 земельным участкам общей площадью 3000 гектаров. Самым громким стал конфликт вокруг территории Щербинки, в Подольском районе. Ряд судебных инстанций признал землю в Щербинке московской. В 2008 году Верховный суд признал частично недействительным областной закон, определяющий статус и границы Подольского района. Но в чьей юрисдикции находится территория — так и не было решено.