ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 21:28

Возбуждено дело на рекламного подрядчика "Мосгортранса", отсудившего у ГУПа 444 млн руб.

Возбуждено дело на рекламного подрядчика "Мосгортранса", отсудившего у ГУПа 444 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве с подачи "Мосгортранса" возбуждено уголовное дело в отношении его рекламного подрядчика – компании "Бульварное кольцо", недавно выигравшей в суде иск против бывшего заказчика на 444 млн руб.

Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу столичной полиции, дело возбуждено по ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия).

Подробности дела пока не раскрываются. Известно, что с запросом в правоохранительные органы обратились представители ГУП "Мосгортранс". В мае 2011 года предприятие заключило с ООО "Бульварное кольцо" соглашение на размещение рекламы в общественном транспорте. Спустя некоторое время рекламное агентство начало задерживать оплату из-за нехватки средств. В 2012 году компания попросила пересмотреть условия контракта, но столичные чиновники отказались пойти на уступки.

В начале 2015 года перевозчик расторг контракт с "Бульварным кольцом" и отправился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 469,7 млн руб. задолженности. Рекламщик предъявил встречный иск на 443,9 млн руб. из которых около 430 млн. составляли неотработанные авансы, а остальную сумму – проценты на них. В суде "Бульварное кольцо" настаивало на том, что ГУП предоставил ему для оклейки рекламой меньше транспортных средств, чем это было предусмотрено договором.

АСГМ, рассмотрев дело А40-20639/2015, удовлетворил иск "Бульварного кольца". "Мосгортранс" же настаивал, что акт приема-сдачи выполненных услуг после расторжения соглашения был подписан неуполномоченным лицом. 28 октября Девятый арбитражный апелляционный суд с этим доводом не согласился и утвердил решение АСГМ.