ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2015, 22:26

Кассация отказала столичным властям во взыскании неустойки в 2 млрд руб. с корпорации "Трансстрой"

Кассация отказала столичным властям во взыскании неустойки в 2 млрд руб. с корпорации "Трансстрой"
Фото moskva-today.ru

Арбитражный суд Московского округа сегодня утвердил отказ столичному департаменту строительства в иске к корпорации "Трансстрой" о взыскании 2-миллиардной неустойки за нарушение сроков реконструкции Щелковского шоссе, говорится в материалах суда.

Иск Департамента строительства Москвы к ОАО Корпорация "Трансстрой" о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту стоимостью более 9 млрд руб. поступил в Арбитражный суд Москвы в начале года.

Истец указал, что в установленный срок не были выполнены работы по расширению магистралей, строительству боковых проездов и съездов и строительству двухуровневой транспортной развязки с эстакадой на пересечении Щелковского шоссе и Уральской улицы. Согласно иску, реконструкция в нужный срок была проведена только на 48%. Истец требовал неустойку в 0,1% от цены контракта за каждый день просрочки до даты фактического завершения работ. Всего – около 2,1 млрд руб.

В суде представитель "Трансстроя" заявил, что выполнение работ тормозилось из-за того, что вовремя не был осуществлен предусмотренный проектом снос самовольных построек.

АСГМ, рассмотрев материалы дела А40-450/2015, иск отклонил. Столичные власти обжаловали это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде, который в июле текущего года оставил его в силе. 9-й ААС подтвердил, что отставание от сроков произошло не по вине ответчика. Обязательства по контракту были нарушены истцом, которые передал строительные площадки с нарушением срока. Кроме того, было сокращено финансирование проекта.

АС МО сегодня оставил в силе решение судов.

Холдинг "Трансстрой" основан в 1991 году. Среди его проектов: аэропорты "Внуково" и "Шереметьево", МКАД и третье транспортное кольцо Москвы.