ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 21:00

Путин поручил приостановить полеты в Египет

Путин поручил приостановить полеты в Египет
Фото AP

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до выяснения точных причин крушения Airbus компании "Когалымавиа", передает "Интерфакс".

"До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается, прежде всего, туристических каналов", – сказал Бортников. По словам главы ФСБ, совместная совместной работа с египетскими властями по расследованию катастрофы продолжается.

Сегодня утром стало известно, что сотрудники спецслужб Великобритании считают основной версию о том, что причиной крушения самолета А321 стал взрыв бомбы, заложенной в багажном отделении непосредственно перед вылетом. При этом британская разведка оперирует данными, полученными в результате перехвата переговоров между террористами на Синайском полуострове. 4 ноября британские власти сообщили об эвакуации соотечественников из Шарм-эш-Шейха, правительство страны отменило все рейсы на этом направлении.

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в 100 км от египетского города Эль-Ариш рано утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. По факту авиакатастрофы СКР расследует уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

----------------------------------------------

В пятницу вечером пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета о приостановлении полетов в Египет "до налаживания должного уровня безопасности авиационного сообщения". Президент поручил правительству оказать содействие в возвращении на родину граждан России, находящихся в Египте.