ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 21:43

Передано в суд очередное дело по факту хищения средств ЮКОСа

Передано в суд очередное дело по факту хищения средств ЮКОСа
Исполняющий обязанности управляющего делами ЮКОСа Алексей Курцин фото ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по очередному уголовному делу в отношении заместителя управляющего делами ЮКОСа Алексея Курцина, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо Курцина, по делу проходят Константин Виноградов и Юрий Иванов. Фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 ("Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере") и частью 4 статьи 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем"). Материалы уголовного дела  направлены в Преображенский районный суд Москвы.

По версии следствия, Курцин осуществил хищение денежных средств, принадлежащих ЮКОСу, перечислив их на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек". Как утверждает следствие, позднее эти денежные средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Виноградова и Иванова. Общая сумма похищенных средств превышает 49 миллионов рублей.

Это еще одно уголовное дело в отношении Алексея Курцина. В январе текущего года Таганский суд Москвы признал Курцина виновным в присвоении и отмывании около 74 миллионов рублей, и приговорил его к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона рублей. При этом наказание было вынесено по совокупности двух приговоров. Ранее Курцин был приговорен к 14 годам заключения за присвоение средств "ЮКОСа", выделенных на благотворительность.