ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 15:39

Декан юрфака задержан с траншем 400-тысячной взятки за неотчисление из вуза

Декан юрфака задержан с траншем 400-тысячной взятки за неотчисление из вуза
Фото с сайта irkutskmedia.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено дело в отношении декана юридического факультета Санкт-Петербургского аграрного университета, который через методиста брал со студентов по 200 000 руб. за возможность продолжить учебу в вузе, несмотря на задолженности по предметам, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 61-летний Исабала Зейналов и специалист по учебно-методической работе вуза 66-летняя Любовь Муканова подозреваются в совершении преступлений по п. "в" ч.5 ст. 290 (получение взятки), п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в октябре-ноябре Зейналов потребовал от двух студентов взятку в 200 000 руб. с каждого за отказ отчислять их из университета в связи с имеющимися у них задолженностями. В качестве посредника в передаче запрошенной суммы декан привлек методиста Муканову.

9 ноября Муканова в помещении юрфака получила от одного из студентов часть требуемой взятки на сумму 300 000 руб., после чего она вместе с Зейналовым была задержана сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В настоящее время решается вопрос об избрании сотрудникам СПбГАУ меры пресечения и предъявлении им обвинения.