ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 15:27

Издатель газеты "Жизнь" отсудил у немецкого ИД 90 млн руб.

Издатель газеты "Жизнь" отсудил у немецкого ИД 90 млн руб.
Фото с сайта zn.ua

Суд по интеллектуальным правам РФ оставил в силе решение о взыскании с издателя журналов "Тайны звезд", "Оракул", "Женская магия" – ООО "Бауэр СНГ" и компания" 90 млн руб. за незаконное использование бренда "Вот это жизнь!", права на который принадлежат ООО "Айньюс" (Lifenews, газеты "Известия" и "Жизнь"), сообщается в материалах суда.

Согласно материалам дела № С01-281/2014, товарный знак "Вот это жизнь!" зарегистрирован Роспатентом на имя ЗАО "Стрим-ТВ". В августе 2012 года права на него были переданы истцу, при этом ответчик зарегистрировал периодическое печатное издание "Вот это жизнь!", которое стал распространять на территории РФ. Издательство "Айньюс" направило ему претензию с требованием устранить нарушение прав на товарный знак и возместить убытки. Однако в требованиях было отказано, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

В мае Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил заявление "Айньюс", компания просила компенсацию в 311 млн руб. Суд также запретил ответчику использовать товарный знак "Вот это жизнь!", правообладателем которого является издательство-заявитель. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал это решение, тогда "Бауэр СНГ" и компания" подала кассационную жалобу, которую СИП также отклонил.

Это уже повторное рассмотрение дела – в ноябре 2013 года АСГМ удовлетворил требования "Айньюс", взыскав с ответчика лишь 1350 руб. При этом в суде было установлено, что спорный бренд принадлежит истцу, а ответчик выпустил 27 номеров журнала с таким названием без разрешения правообладателя. "Бауэр СНГ" и компания" было запрещено использовать обозначение "Вот это жизнь!", кроме того компания должна была изъять из оборота все экземпляры журнала. 9-й ААС изменил это решение, взыскать с ответчика 96,8 млн руб., однако СИП, отменив судебные акты, направил дело на пересмотр.

"Бауэр СНГ" и компания" – дочерняя структура Bauer Media Group, одной из ведущих немецких издательских компаний, работающей на 15 зарубежных рынках.