ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 19:21

Кассация разрешила "Макдоналдсу" разливать колу, отменив акты двух судебных инстанций

Кассация разрешила "Макдоналдсу" разливать колу, отменив акты двух судебных инстанций

Арбитражный суд Поволжского округа отменил акты Арбитражного суда Волгоградской области и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, поддержавших Роспотребнадзор в наложении запрета на производство колы и другие напитков в ресторанах сети "Макдоналдсе", сообщается в материалах суда.

Судьи ФАС ПО Ильгиза Закирова, Эльдар Баширов и Наиль Сафин, рассмотрев материалы дела №Ф06-1555/2015, отменили решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда, после чего приняли новый судебный акт.

В январе этого года управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело проверку в одном из ресторанов сети "Макдоналдс" в городе Волжский, в ходе которой было выявлено нарушение общепитом санитарно-эпидемиологических правил в части производства безалкогольных напитков. Из предписания следовало, что предприятию необходимо прекратить приготовление безалкогольных напитков "Кока-кола", "Фанта", "Спрайт", "Кола-Лайт", а также разливного чая "Липтон", передает РАПСИ.

"Макдоналдс" обжаловал этот запрет. Однако суды двух инстанций подтвердили законность постановления Роспотребнадзора, сославшись на один из пунктов санитарных правил, запрещающих в общепитах производство безалкогольных напитков.

При рассмотрении спора кассация отметила, что безалкогольные напитки в "Макдоналдсе" производятся с использованием аппаратов "Пост-Микс". Приготовление напитков представляет собой одну технологическую операцию, а потому "использование аппарата и изготовление напитков с добавлением фильтрованной воды не доказывает, что данный технологический процесс приравнивается к производственному".

Выводы судов, по мнению кассации, противоречат одному из пунктов санитарных правил, позволяющему приготовление и реализацию в общепитах "пищевых продуктов при условии соблюдения требований настоящих санитарных правил". Кроме того, управлением не доказано, что "Макдоналдс" не соблюдает санитарные нормы при приготовлении безалкогольных напитков.